«По-настоящему томское решение»

4 июля 2018

В ТДСК рассказали об основных контурах собственной научной и технико-внедренческой деятельности.

Российскую строительную отрасль ждут непростые времена. Их – ввиду известных экономических неурядиц – и ранее нельзя было назвать благостными, однако теперь речь идет о действительно системных вещах.

К примеру, в «Сбербанке» уже заявили о том, что в ближайшей перспективе рынок жилищного строительства может потерять до 15% застройщиков – оставшимся же придется работать в условиях роста издержек, обусловленных государственной реформой строительной сферы.

При этом общие пределы ценовой компенсации таких издержек также уже определены.

«В среду (27 июня – ред.), при утверждении Советом Федерации закона, ужесточающего требования к застройщику, председатель верхней палаты Валентина Матвиенко призвала отраслевое ведомство проследить, чтобы новые правила финансирования индустриального домостроения не вызвали подорожания квартир в новостройках.
Перед этим представлявший закон заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин заверил сенаторов, что введение банковского сопровождения застройщика и использование эскроу-счетов если и вызовет рост стоимости жилья, то не более, чем на один процент».

Портал «Единый реестр застройщиков».
Российским строителям придется работать над себестоимостью и одновременно решать задачу по стимулированию так и не восстановившегося спроса. То есть – снижать издержки и улучшать потребительские качества конечного продукта. Что, собственно, и является предметом реальной инновационной деятельности.

О собственной корпоративной науке и ее основных достижениях журналистам рассказали представители Томской домостроительной компании, ведущего застройщика города и области.

Павел Семенюк, технический директор ТДСК, кандидат технических наук, доцент



– Дочернее общество ТДСК «Стройтехинновации» (или СТИ) было основано приказом генерального директора холдинга восемь лет назад. Однако говорить о том, что научное направление у нас зародилось именно тогда, было бы неправильно.

В своей новейшей истории, которая началась в 2002 году, холдинг всегда тяготел к внедрению современных технологий и проведению собственных НИОКР. Это было обусловлено вполне объективными факторами – с возобновлением активной работы и переходом в формат современной компании виде современной компании перед ТДСК во весь рост встали вопросы обеспечения конкурентоспособности. Мы решили сделать акцент на науке и внедренческой деятельности – и это было по-настоящему томским решением. Работать в городе с большим научным потенциалом и не использовать его для достижения рыночных преимуществ, конечно же, было бы ошибкой.

Поэтому реальные действия в этом направлении компания начала осуществлять с того самого 2002 года. Прежде всего, речь шла об энергоэффективности, разработке новых конструктивных систем и глубокой модернизации проекта домов 75 серии. По факту это все являлось НИОКР – велась инженерная работа, проводились исследования, готовились опытные решения, после апробации они тут же внедрялись в практику. Мы видели растущий эффект от исследовательской деятельности и со временем пришли к мысли о том, что холдингу пора создавать собственную корпоративную науку. Вообще, без этого в нынешних условиях невозможно поддерживать конкурентоспособность и на регулярной основе выводить на рынок что-то новое.

Корпоративной наукой в холдинге занимаются именно «Стройтехинновации», созданные, как я уже упоминал, в 2010 году. Тогда это был небольшой коллектив (к настоящему времени он значительно вырос), первым директором организации был я, по совместительству, так сказать, технический директор холдинга. В этом же году ТДСК – и это была единственная в России строительная компания, решившаяся на подобный шаг – подала заявку на получение статуса резидента ОЭЗ. Благо, подобная площадка технико-внедренческого типа к тому времени уже функционировала прямо здесь, в Томске. В октябре того же 2010 года я сам защищал разработанную холдингом программу на коллегии Минэкономразвития. Тогда в конкурсе участвовало 19 претендентов, статус резидента ОЭЗ ТВТ получили всего 7. В их числе были и «Стройтехинновации».

Новый статус и послабления в налогообложении придали импульс развития новому направлению, однако основной вклад в это дело внес, разумеется, холдинг. Ежегодно на развитие научных программ СТИ (три основных и множество сопутствующих) ТДСК инвестировала от 12 до 15 млн рублей. Впоследствии, когда дочерняя компания встала на ноги и начала привлекать сторонние заказы, ее оборот заметно вырос – на данный момент он составляет порядка 25 млн рублей. Для уровня небольших организаций, продуктом которых являются научно-технические решения, это очень большой прирост.

Инвестиции в науку шли из общей прибыли холдинга. То есть эти средства вполне могли быть распределены между акционерами, но компания вложила их в проекты развития, в создание собственной научной базы. В одно только научное оборудование было инвестировано порядка 30 млн рублей, строительство корпуса СТИ на территории ОЭЗ обошлось еще более чем в 160 млн.

Если говорить о результатах восьмилетней работы СТИ, то они, конечно же, разные по масштабу. Есть, что называется, сопутствующие, когда, например, специалисты компании приходили на помощь проектировщикам и инженерам завода КПД, разрабатывавшим каркасную домостроительную систему «Каскад». Ученые СТИ проработали элементы этого каркаса, сделали его более технологичным, за счет чего снизилась его себестоимость. Система «Каскад», разработанная и внедренная ТДСК, успешно применяется не первый год, многие томичи живут в домах, построенных по этой технологии.

Есть и большие самостоятельные проекты. К примеру, это проект, который ТДСК реализовала в течении четырех лет совместно Минобрнауки – речь шла о разработке новой системы домостроения под названием КУПАСС. Задача была крайне нетривиальной: совместно с вузовской наукой мы должны были создать технологию полносборного возведения типового многоэтажного жилья для сейсмоопасных зон. К слову, такого рода проекты в нашей стране не осуществлялись уже более тридцати лет.

r0307185.jpg

Рабочая группа по испытаниям новой системы домостроения КУПАСС.

Программа финансировалась на паритетных началах: половину средств выделяло федеральное министерство, вторую – ТДСК пополам. По факту на долю Минобрнауки пришлось 270 млн рублей, из бюджета ТДСК в проект было инвестировано 285 млн. Итогом совместной работы с ТГАСУ стала по-настоящему новая домостроительная система, защищенная патентным правом.

Особо стоит отметить то, что на патентный поиск и защиту авторских прав СТИ тратит значительное количество времени и ресурсов – в принципе, любая научная организация должна этим заниматься. На сегодняшний день холдингом в целом зарегистрировано 36 патентов, которые являются значимой частью научного потенциала компании.

В настоящее время ТДСК готовит к выводу на рынок новую серию пятиэтажных зданий. Проект предполагает массовое строительство, он уже полностью проработан и находится в экспертизе. Всех деталей пока раскрыть не могу, одно скажу точно – речь идет о новой для нас концепции формирования планировочных решений. Она пришла к нам из Европы – у потребителя изменилась ментальность, сейчас каждому нужна собственная комната, пускай и небольшая. Общим пространством при этом выступает вместительная кухня-столовая. То есть при малом бюджете на покупку нового жилья люди получают возможность «разъехаться» по квартире. При этом, несмотря на небольшую этажность, такие дома оснащены лифтами. Это инновационный для рынка продукт и в его создании активное участие принимала наша корпоративная наука.

Аркадий Петухов, директор СТИ ТДСК, кандидат технических наук

r0307188.jpg

– Целью создания СТИ являлось повышение конкурентоспособности ТДСК за счет разработки и внедрения ресурсосберегающих технологий – как в самом строительстве, так и в процессе производства конструкций.
Численность сотрудников организации на данный момент составляет 21 человек, из них пятеро являются кандидатами технических наук. В штате по совместительству работают доценты, аспиранты и магистранты ТГАСУ. В зависимости от решаемых задач привлекаются высококвалифицированные специалисты и ученые из ТГАСУ, московских Научно-исследовательского института бетона и железобетона имени Гвоздева, НИИ строительной физики Академии архитектуры и строительных наук и др.

r0307182.jpg

Для обеспечения научно-исследовательской и внедренческой деятельности СТИ получила свидетельства СРО на изыскания, проектирование и энергообследования, сформирована и аттестована лаборатория неразрушающего контроля, получено свидетельство о метрологическом обеспечении на предприятии, сформирована группа судебных экспертов для проведения судебных строительно-технических экспертиз. На территории ОЭЗ «Томск» у компании есть участок площадью порядка гектара – на нем построен 8-ми этажный «Центр строительных технологий и материалов», планируется строительство лабораторного корпуса, создан собственный опытный полигон.

r0307183.jpg

К основным подразделениям СТИ можно отнести – отдел научных исследований, отдел инструментального контроля, отдел энергоэффективности и проектную группу.

Отдел научных исследований занимается разработкой новых конструкций, их расчетным и экспериментальным обоснованием, сопровождением опытных конструкций от производства до мониторинга при эксплуатации. Все этапы – от проектирования до испытаний – осуществляются силами СТИ, хотя во многом нам, конечно же, помогает проектное подразделение холдинга – ПКБ ТДСК. Здесь осуществляется разработка методик и программ испытаний новых строительных конструкций – без этого нельзя пройти этап госэкспертизы. Разрабатываются установки для испытания конструкций.

r0307181.jpg

Еще одним из направлений работы научного отдела является поиск наиболее оптимальных проектных решений свайных фундаментов. Холдинг работает над повышением доступной ему планки этажности зданий – к настоящему моменту мы уже «дошли» до отметки в 25 этажей. И это при непростых томских грунтовых условиях. Для выявления резервов проектных решений, уменьшения длины свай и их количества, СТИ проводит исследования несущей способности свай. Именно исследования несущей способности до предельной нагрузки, а не подтверждения проектной. Внедряется в практику испытание свай статической вдавливающей нагрузкой на каждой площадке строительства. К сожалению, для Томска этот метод испытаний свай в последние годы стал редкостью, ввиду высокой трудоемкости и стоимости. Разработанная и внедренная СТИ установка позволяет более чем в два раза снизить стоимость испытаний свай статической вдавливающей нагрузкой. Оптимизация проектных решений фундаментов позволяет не только полностью покрыть затраты на испытания, но и получить значительный экономический эффект без снижения прочности и надежности.

Отдел инструментального контроля СТИ обеспечивает техническое сопровождение всех испытаний конструкций, узлов, свай, ограждений кровли и лестничных маршей. Сформированное на базе СТИ приборно-инструментальное оснащение лаборатории неразрушающего контроля позволяет осуществлять контроль качества сварных соединений (ВиК и УЗК дефектоскопию), контроль физико-механических параметров материалов и конструкций, качества уплотнения грунтов и т.д. Все это позволяет своевременно – в процессе строительства обнаружить отклонения от проекта и устранить их.

Проектная группа СТИ осуществляет работы по технической экспертизе эксплуатируемых зданий и сооружений – обмерно-обследовательские работы, оценка технического состояния строительных конструкций, разработка технических решений по усилению и восстановлению строительных конструкций, решение вопросов реконструкции, геотехнический мониторинг.

r0307184.jpg

Тепловизионный контроль зданий.

Отдел, занимающийся вопросами энергоэффективности, проводит тепловизионный контроль зданий – это позволят выявлять и устранить дефекты монтажа (так называемый человеческий фактор) уже в процессе строительства. Осуществляется проверка работоспособности систем отопления теплоснабжения и вентиляции, соответствие нормам параметров микроклимата в помещениях вводимых и эксплуатируемых зданий. Отдел оснащен современной приборной базой, позволяющей проводить контроль энергоэффективности зданий в соответствии с требованиями ФЗ № 261 от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», распоряжениям ГИ Государственного Строительного Надзора ТО №325 от 07.11.2011 г., а также приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору №212 от 07.04.2008г. Если же говорить о практическом эффекте, то все это позволяет формировать комфортную среду проживания – то есть оптимальные показатели температуры, влажности и воздухообмена. Энергообследование на этапе строительства позволяет выявлять и устранять дефекты производства работ, что неизбежно отражается на конечном потребителе комфортным проживанием и экономией за коммунальные услуги.

r0307189.jpg

О работе R&D-подразделения ТДСК рассказывают сразу четыре кандидата технических наук.

Особо хотелось бы отметить следующее – корпоративная наука ТДСК это вовсе не что-то абстрактное и оторванное от реальности. Мы плотно работаем с обратной связью – в холдинге отлажена система мониторинга обращений потребителей, которая позволяет выявить наиболее актуальные проблемы. Дальше осуществляется поиск решений, научная проработка и внедрение в производство.

источник: Томская интернет газета


24 апреля 2024 14:51

Будем помнить
Читать далее

23 апреля 2024 10:00

Заселение дома Нижне-Луговая, 85б
Читать далее

18 апреля 2024 10:15

Задача — максимально сохранить природные акценты
Читать далее