Супервосток. Транспортная доступность, социнфраструктура

26 марта 2024

Подписано соглашение о развитии СуперВостока

Между Администрациями Томской области, города Томска и ТДСК подписано соглашение о взаимодействии при строительстве жилого комплекса на супервостоке.

Жилищное строительство многоквартирных домов в восточном и супер-восточном направлении заложено в Стратегию социально-экономического развития города Томска до 2030 года. В 2022 году застройщик приступил к возведению четырех домов по выданным разрешениям на строительство.

Основанием для последующего развития жилищного проекта стали предложения, озвученные в ходе двухгодичных общественных и экспертных обсуждений, в том числе «Большого разговора о Томске», Градостроительного Совета, выездных совещаний с участием Губернатора Томской области Владимира Мазура и представителей мэрии.

Для реализации проекта с учетом высказанных мнений разработан мастер-план застройки, в котором одновременно с жилищным строительством предусмотрено поэтапное создание социальной и транспортной инфраструктуры.

По соглашению с регионом и муниципалитетом застройщик разместит на территории строящегося жилого комплекса два детских сада на 145 мест каждый, а также спроектирует по медико-техническому заданию Департамента здравоохранения амбулаторно-поликлиническое медицинское учреждение.   

Для улучшения транспортной доступности микрорайона ТДСК разработает проект планировки участка улицы и рабочую документацию на часть улицы от Мечникова до Демьяна Бедного.

Застройщик обеспечит благоустройство смежных территорий, в частности создание безопасных тротуаров до школы № 46 по улицам Пришвина и Мечникова, а также участка дороги от ул. Мечникова до ул. Д. Бедного.

Также застройщик в течение лета текущего года завершит благоустройство территории, примыкающей к микрорайону Супервосток со стороны улицы Пришвина и улицы Мечникова – сделает твердое дорожное покрытие и уложит тротуарную плитку.

Всего в строительство жилого комплекса на супервостоке планируется инвестировать 15 млрд рублей. Параметрами проекта предусмотрена квартальная застройка, включающая 16 домов для проживания пяти тысяч жителей.

photo_2024-03-22_15-49-16.jpg

ТДСК запроектирует участки дорожной сети, обеспечивающие транспортную доступность СуперВостока

Большое внимание будет уделено пешеходным зонам.

Как заявил директор АО «ТОМ-ДОМ ТДСК» Виктор Носов, для улучшения транспортной доступности строящегося ЖК на СуперВостоке Томска компания разработает проектную документацию на строительство участков дорожной сети.

– Речь идет о проекте планировки участка дороги от улицы Ивановского до улицы Демьяна Бедного и разработке рабочей документации на часть этой дороги от улицы Мечникова до Демьяна Бедного. Помимо этого, мы планируем обустройство выходов из жилого комплекса на улицы Мечникова и Пришвина – эти объекты должны обеспечить безопасность детей, которые будут учиться в недавно построенной школе, – уточнил Виктор Носов.

По словам начальника городского департамента архитектуры и градостроительства Сергея Чикова, дорожные объекты проектируются с учетом возможности проезда общественного транспорта и последующего расширения.

– Заложенные параметры обеспечивают возможность прохождения общественного транспорта по отрезку от улицы Демьяна Бедного в сторону улицы Ивановского. Кроме того, на перспективу – если возникнет такая потребность и СуперВосток будет расстраиваться дальше – заложена перспектива расширения дороги. При этом уже сегодня все проектируется так, чтобы там могли ходить маршрутки и была остановка, – отметил чиновник.

Глава регионального департамента архитектуры и строительства Дмитрий Ассонов в ответ на вопрос о перспективах привязки района к строящемуся Малому транспортному кольцу подчеркнул, что в настоящее время эти проекты никак не связаны.

– Однако в перспективе МТК дойдет и до площадки кампуса, и до СуперВостока. И тот проезд между улицами Демьяна Бедного и Ивановского, который сейчас проектирует ТДСК, по сути будет являться одним из фрагментов МТК. Поэтому для него оставлен коридор для расширения до других габаритов. При этом нужно понимать, что определенных сроков тут нет. Первая задача – закончить начальный пятиметровый участок МТК с хорошими показателями. Вслед за этим начнется серьезный разговор о втором участке кольца, который свяжет «Южные ворота» с районом кампуса. Где именно пройдет этот радиус – пока неизвестно, – заявил Дмитрий Ассонов.

photo_2024-03-22_15-49-54.jpg

Жилой комплекс на супервостоке Томска будет обеспечен социальной инфраструктурой

Перечень новых объектов содержит детсады и поликлинику.

В рамках трехстороннего соглашения, подписанного администрацией области, мэрией Томска и ТДСК, стороны разграничили обязанности по созданию социальной инфраструктуры строящегося ЖК на СуперВостоке областного центра.

Утвержденное видение проекта предусматривает строительство двух детских садов на 145 мест каждый и амбулаторно-поликлинического отделения (предварительно на 100 посещений в смену). К новой школе на улице Демьяна Бедного, находящейся поблизости от строящегося комплекса, будет вести безопасный и комфортный пешеходный маршрут.

По словам главы регионального департамента архитектуры и строительства Дмитрия Ассонова, областные власти берут на себя вопрос финансирования строительства социальных объектов для супервостока.

– Как только появится проектная документация, на эти объекты будут оформлены заявки, предполагающие получение федерального финансирования. На уровне федерации действует целый ряд соответствующих механизмов, в числе которых стоит отметить адресные инвестиционные программы. В качестве понятного всем примера можно привести детский сад на 280 мест, строящийся в «Левобережном» – значительная часть финансирования, необходимого для создания этого объекта, была получена именно за счет подобных программ, – заявил начальник областного департамента.

ТДСК обязалась выделить два участка под строительство детских садов и разработать проектно-сметную документацию для этих объектов. Как пояснил директор АО «ТОМ-ДОМ ТДСК» Виктор Носов, готовую ПСД и земельные участки передадут мэрии безвозмездно.

– Кроме того, в рамках строительства одного из жилых домов мы подготовим помещение для будущей поликлиники. Медико-техническое задание, необходимое для проектирования этого объекта, разрабатывает областной департамент здравоохранения, – отметил Виктор Носов.

Детей школьного возраста примет образовательное учреждение на улице Демьяна Бедного – к настоящему времени в школе, построенной ТДСК по собственному проекту, сохраняется значительное количество свободных мест.

– По имеющимся расчетам, этой школы безусловно хватит на запланированное количество жителей нового района. Если говорить о территориальной доступности школы, то она находится в нужном радиусе от проектируемых жилых домов, – подчеркнул глава департамента архитектуры и градостроительства мэрии Сергей Чиков.

новое фото супервосток.jpg

новое фото супервосток_2.jpg

24 апреля 2024 14:51

Будем помнить
Читать далее

23 апреля 2024 10:00

Заселение дома Нижне-Луговая, 85б
Читать далее

18 апреля 2024 10:15

Задача — максимально сохранить природные акценты
Читать далее