В Зеленых Горках заселен уникальный эко-дом от ТДСК

14 сентября 2018

IMG_5529.jpg

Домов, у которых есть имена, в Томске немного – «Пентагон», «Китайская стена», «Гудвин», и даны они за отличительные от других жилищ свойства. На этой неделе появился еще один дом со своим названием.

Вот если бы в Шервудском лесу снова обитали благородные разбойники, то им этот дом явно пришелся бы по вкусу. В томском «Шервуде», как назвали томские домостроители десятиэтажку на улице Ю. Ковалева, 30, будут проживать обыкновенные томичи. которым явно повезло. В чем же изюминка новинки домостроения? Об этом в материале ТН.

Парк на всех

Почему «Шервудом» назвали дом, который значительно отличается от всех домов разных конструкций, цветового решения фасадов и высотности в Зеленых Горках? Просто на холмах вокруг него растет заповедный сосновый лес. Этот красивый дом необычной раскраски, облицованный вентилируемым фасадом, очень органично вписывается в ландшафт. Словно в парковой зоне из графства Ноттингемшир – тишина, лес и сказочный воздух.

Но яркая высотка имеет и свои нетипичные особенности: здесь 120 квартир и часть из них сделана по типу студий: кухня перенесена в комнату, что позволяет получить дополнительное жилое пространство.

В каждом подъезде своя приятная, мягкая цветовая гамма окраски стен, холлов и лестничных пролетов. Жильцу проще сказать: живу не в первом, а в синем подъезде. Теперь о домовой территории. Строители постарались на будущую славу «Шервуда» - по периметру закрытое безопасное пространство комплекса с адаптированной системой видеонаблюдения. Это первый дом, имеющий парковочные места, которые жильцы могут приобрести в собственность. Да, еще одна фирменная «штучка» ТДСК - детская площадка. По сути это тоже сказка для игры. А вообще для юных жителей тут безопасный рай: хочешь, идешь с родителями гулять в лес, благо он начинается у двора, хочешь, играешь на классной площадке. До школы или сада так вообще рукой подать.

Попадание в десятку

Прораб СМУ ТДСК Диана Соловьева ко всем сданным под ее руководством зданиям относится одинаково трепетно, как к детям, которые выросли благодаря усилиям большого числа людей разных профессий.

- Дом прекрасный, хотя дался нелегко, но мы справились и сроки выдержали, - пояснила молодая женщина, - все подразделения работали качественно, с удовольствием, даже никого особо не выделишь.

- Дом интересный, - так выразилась девушка Анастасия, которая приобрела здесь «двушку». - Вначале я искала вторичное жилье в центре, потом выбирала из других домов в этом районе, потеряла время. Сейчас говорю: зря металась, надо было сразу брать квартиру в «Шервуде», не раздумывая, этот дом бьет в десятку по всем моим запросам.

Лоджия с видом на лес потрясающая. Я там чай буду пить с гостями и вести неспешную беседу. Не лукавлю, родственники завидуют.

- Если одним словом, то дом прикольный, - так на молодежном сленге выразил свое восхищение приобретением молодой отец семейства Михаил. - Смотрите, вот так выглядит настоящая парковка! В других домах только гостевые места. А район? Мы жили раньше в Подсолнухах, гордились местом и микрорайоном, но решили расшириться, и повезло, успели купить квартиру здесь. Тут лучше, чем в центре, где нужно чем-то поступаться. В этом районе все подчинено и спланировано в интересах жильцов.

Еще один будущий жилец дома Евгений после осмотра квартиры охотно поделился впечатлениями:

- Квартира хорошая, но у меня есть замечания, нет, не по отделке, с ней все в порядке, а конструктивные. Хорошо, если б в квартире были не острые углы, а сглаженные стены. Вид у квартиры был бы более домашним, мягким. А по пространству возле дома, так у меня инстинкт собственника уже срабатывает – тут столько парковочных мест, что соседи приедут ставить свои авто. Надо бы шлагбаум поставить от греха…

Дом на глазах оживал. Сновали машины со скарбом, подъезжали легковушки, и люди, выходящие из них целыми семьями, первым делом смотрели на высоту сверкающего сайдингом «Шервуда», потом оглядывали окрестности и торопились за ключами.

- Смотри, мам, а тут лес, - потянула за рукав женщину девчушка лет пяти, - о, и площадка…

Вид вокруг действительно потрясающий. Нам тоже повезло схватить положительных эмоций: прораб Диана пригласила посмотреть на мир с кровли дома. Дух захватывает от простора и масштаба микрорайона. Сколько вложено труда, энергии и уважения к людям, которые будут здесь жить, творить и растить детей.

Шервуд2 от Том.новостей.JPG

источник: Томские Новости

24 апреля 2024 14:51

Будем помнить
Читать далее

23 апреля 2024 10:00

Заселение дома Нижне-Луговая, 85б
Читать далее

18 апреля 2024 10:15

Задача — максимально сохранить природные акценты
Читать далее