Детский сад-ясли на 220 мест появится к 2021 году в Южных Воротах

25 июня 2019

Томская домостроительная компания начинает проектирование нового детского сада-яслей на 220 мест во втором квартале мегарайона Южные Ворота Зональненского сельского поселения.

Как стало известно НИА Томск, такое поручение дал ТДСК заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто на июньском заседании штаба по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в Томской области.

«Предлагаю рассмотреть площадку для строительства детского сада в структуре второго квартала, где у вас есть земельный участок. Делаю официальное предложение, чтобы мы ввели его в 2021 году или даже опережающими темпами», – сказал Евгений Паршуто, обращаясь к генеральному директору ТДСК Александру Шпетеру.

Вице-губернатор напомнил, что в 2020 году в регионе планируется построить по нацпроекту два детских сада и еще восемь в 2021 году.

«Одну площадку, как минимум, нужно зафиксировать в Южных Воротах и начать проектирование. С учетом опережающего в этом районе роста количества детей ясельного и садовского возраста, думаю, это вполне будет уместно. И чтобы нам не расселять в Томске площадки с большими обременениями», – отметил Евгений Паршуто.

Александр Шпетер заявил о готовности приступить к работе, хотя строительство этого детского сада было предусмотрено в директивном графике строительства компании в более поздние сроки.

Директор ЗАО «ТОМ-ДОМ ТДСК» Виктор Носов доложил на заседании штаба о ходе строительства в Южных Воротах школы на 1100 мест, которая будет сдана в эксплуатацию в ноябре, чтобы начать в ней учебный год в 2020 году.

«График строительства контролируется ежедневно на оперативных совещаниях, отставаний от графика нет», – сообщил представитель ТДСК.

Евгений Паршуто поручил управлению образования администрации Томского района и областному профильному департаменту начать подготовку к выкупу здания школы и получению лицензии на образовательную деятельность.

В очередной раз на заседании штаба был рассмотрен не выполненный пункт повестки об открытии детского сада-яслей на 145 мест, который строители ввели в октябре прошлого года. Чиновники доложили, что объект может быть открыт в июле.

«Очень долго все, конечно, мягко говоря, но не все зависит от вас и от строителей. Нам эта ситуация не понятна. Будем ее отдельно обсуждать с федеральным структурами, которые нам задерживают открытие социального учреждения на шесть месяцев. Сделаем работу над ошибками, чтобы не повторить их со следующими объектами. Диалог с МЧС нам предстоит тяжелый. Потому что это не дело, когда сотни миллионов рублей, вложенных в соцобъекты, простаивают по полгода», – сказал Евгений Паршуто.

Выполнение застройки Южных Ворот на сегодняшний день составляет 36% от запланированного проектом.

«Мы строители, построим здесь еще, как минимум, тысяч сто квадратных метров. Нам надо нацпроект выполнять, поэтому других у нас вариантов нет», – отметил вице-губернатор.

Сейчас в Южных Воротах ведено в эксплуатацию 16 домов, 3707 квартир, полторы тысячи квадратных метров нежилых помещений, восемь тысяч квадратных метров социальных объектов, включая начальную школу-сад, детский сад-ясли на 145 мест и врачебную амбулаторию. Построено большое количество объектов инженерной инфраструктуры: сетей водоснабжения и водоотведения – 16,5 км, сетей электроснабжения – 12 км, магистральные теплотрассы – 2 км, телефонная канализация – 5 км, улица Грачева.

Объем капитальных вложений на сегодня составляет 9 млрд 646 млн рублей. Из них на строительство жилых домов направлено 7 млрд 375 млн рублей, на объекты инженерной коммуникации – 1 млрд 152 млн рублей и на объекты социальной инфраструктуры – 993 млн рублей.

По плану 2019 года компания идет в соответствии с директивным графиком. Освоение за пять месяцев составило 40% – 770 млн рублей. По жилищному строительству – 36% (516 млн рублей), по соцобъектам (в т.ч. школа на 1100 мест) – 51% (240 млн рублей). Подготовка объектов инженерной инфраструктуры идет впереди, освоение от плана – 93% (14 млн рублей).

В апреле введено в эксплуатацию 12 тысяч квадратных метров жилья в доме по улице Грачева, 6, где в августе планируется заселение. В июле планируется ввод второй очереди этого дома – 7 тысяч квадратных метров. На декабрь запланирован ввод еще одного дома – на 280 квартир общей площадью 14 тысяч квадратных метров.

Источник: НИА-Томск

24 апреля 2024 14:51

Будем помнить
Читать далее

23 апреля 2024 10:00

Заселение дома Нижне-Луговая, 85б
Читать далее

18 апреля 2024 10:15

Задача — максимально сохранить природные акценты
Читать далее