Индустриальное домостроение необходимо для Томской области

28 марта 2023

Руководители администрации Томской области и города Томска рассчитывают на Томскую домостроительную компанию в «перезагрузке» строительной отрасли региона, чтобы увеличить объемы строительства социальных объектов и жилья в многоквартирных домах.

Об этом заявили начальник департамента архитектуры и строительства региона Дмитрий Ассонов 27 марта на торжественном собрании, посвященном 60-летию ЗКПД – дочернего общества ТДСК. Его поддержал также заместитель мэра города Томска по архитектуре и строительству Алексей Макаров. Руководители администрации региона и областного центра высоко оценили заслуги предприятия, поблагодарили трудовой коллектив и вручили награды сотрудникам.

«Вы всегда были нужны, сегодня нужны и в дальнейшем будете нужны Томской области, – подчеркнул Дмитрий Ассонов. Как и 60 лет назад, Томской области, как и всей стране, опять нужно много, в том числе и жилья, нужно быстро, нужно качественно, нужно красиво и желательно не слишком дорого. В этом и заключается перезагрузка строительной отрасли, о которой говорил губернатор Владимир Мазур».

По его словам, основное содержание перезагрузки предписано параметрами и обязательствами региона по национальным проектам.

В 2023 году в Томской области должны ввести в эксплуатацию 500 тысяч квадратных метров жилья. Из них 300 тысяч – это многоквартирное жилье. К 2030 году регион должен будет вводить в эксплуатацию 850 тысяч квадратных метров жилья, из них более 600 тысяч квадратных метров – в многоквартирных домах.

«В перспективе мы с вами должны выйти на миллион квадратных метров нового жилья ежегодно. И конечно, эти объемы без вас, вашего участия просто не выполнимы. Вы сегодня выпускаете все линейки, в том числе и социальных объектов. В ближайшей перспективе нам необходимо построить шесть, а то и семь, школ на 1100 мест каждая, еще несколько десятков детских садов разных типоразмеров. Желательно, и мы уже об этом с вами говорили, чтобы у нас появилось типовая поликлиника на 300 или 500 посещений в смену. Типовая – чтобы мы могли легко, быстро и качественно строить эти объекты по всей территории Томской области. Поэтому наши совместные перспективы и устремления совпадают. Так что работы у вас очень много и на долгие годы. Желаю успехов, здоровья всем работающим. Я думаю, что вместе у нас все получится. Спасибо за ваш труд», – сказал Дмитрий Ассонов.

498A4110.jpg


498A4284.jpg

Пресс-служба ТДСК
Еще больше новостей в нашем Телеграм

24 апреля 2024 14:51

Будем помнить
Читать далее

23 апреля 2024 10:00

Заселение дома Нижне-Луговая, 85б
Читать далее

18 апреля 2024 10:15

Задача — максимально сохранить природные акценты
Читать далее