Между небом и водой

23 мая 2019

Жилой район Радонежский – от слова «радость»

Плановое заседание штаба строительства района-миллионника Солнечная Долина состоялось на прошедшей неделе в другом конце Томска…, в жилом районе Радонежском, возведение которого ТДСК ведет с 2015 года. Почему координационный штаб самого большого жилищного проекта проводилось совсем в другой части города, и какие вопросы обсуждали строители и власть, в материале ТН.

Нацпроект уже в работе

Все выяснилось уже в ходе выездного совещания штаба, которое проводил заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. Причиной и одновременно изюминкой необычного заседания, стала инспекция строительства многоквартирных домов и социальных объектов в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Хоть Радонежский один из самых юных районов застройки ТДСК, но домостроителям уже есть что показать в реальной динамике.

– Всего по проекту в Радонежском планируется построить 16 высотных домов, один из которых будет первым томским небоскребом – 25-этажным жилым домом,- доложил штабу директор ЗАО «ТОМ-ДОМ ТДСК» Виктор Носов. - Общий объем инвестиций в проект – 14,2 миллиарда рублей, на сегодняшний день освоено 7,8 миллиарда рублей.

За три года здесь построено и сдано 163 тыс. кв. метров, в том числе 120 тысяч жилой площади. В текущем году в планах ТДСК ввести в эксплуатацию в Радонежском 42 тысячи квадратных метров жилья. В жилом районе уже закончена первая очередь и начато строительство второго квартала. Радонежский необычен во многих отношения. От других проектов он отличается планировкой домов, системой безопасности как жилья, так и общественных пространств, большим количеством типов квартир и вариантов отделки: стандартной до дизайнерской. И, наконец, это просто очень красивый, яркий жилой комплекс с потрясающими видами на Томь и городские дали.

Мини-город с видом на реку

- Но есть еще ряд интересных особенностей Радонежского, - пояснил генеральный директор ТДСК Александр Шпетер, проводя гостей по улице Береговой, идущей вдоль новеньких высоток к набережной Томи, - прежде всего современная инженерная инфраструктура, обеспечивающая автономное теплоснабжение. Здесь работают три газовые котельные с КПД 92%, способные закрыть теплоэнергетические потребности растущего жилого комплекса с запасом. Построена необходимая дорожная сеть, работы по благоустройству привязаны к ландшафтным особенностям местности, где главная стихия - водная среда.   

И, наконец, Радонежский поступательно прирастает социальной инфраструктурой. В прошлом году ко Дню знаний открыла свои двери прекрасно оснащенная школа на 1100 мест в одну смену, на финише 2018 года по усовершенствованному проекту сдан в эксплуатацию детский сад на 145 мест с ясельными группами, каких в регионе еще не было. В этом году начато строительство еще одного сада на 220 мест, также с ясельными группами.

Перспективное развитие Радонежского в рамках нацпроекта предполагает расширение этой территории под социальное строительство (возможно, этому поспособствует нынешний тренд, когда промышленные предприятия покидают селитебную территорию и перемещаются за пределы города) и обустройство набережной.

Будущая набережная уже стала предметом восхищения, даже находясь на стадии формирования. ТДСК этим летом планирует благоустройство прибрежной полосы: здесь появятся пешеходные дорожки, скамейки и ограждения.

- Мы готовим масштабное благоустройство набережной Томи, - подчеркнул Александр Шпетер, - Прямо напротив Радонежского на Томи есть небольшой остров. В перспективе есть замысел замкнуть акваторию и сделать марину – спуск и стоянку для яхт и катеров.

Но прежде варианты функционального использования набережной Томи планируют обсудить с жителями Радонежского.

- Это первый район на набережной в Томске, поэтому будет правильно спросить у людей, которые купили здесь жилье, что бы они хотели здесь получить, - поддержал вице-губернатор Евгений Паршуто, - Прогулочные, спортивные зоны, стоянку для яхт… Было бы хорошо включить этот участок в программу "Формирование комфортной городской среды", если томичи проголосуют за него. И в течение 2020-2021 годов построить здесь образцовую набережную.

Подводя итог выездного совещания, Евгений Паршуто отметил, что Радонежский может положить начало жилой застройке вдоль прибрежной полосы города.

- Не в обиду другим районам – объективно здесь уникальная территория. Главное, что здесь активно растет социальная инфраструктура, — подчеркнул вице-губернатор. — Это именно та концепция, о которой мы говорим в рамках национального проекта: никаких жилых районов без инфраструктуры в Томской области больше быть не должно.

Источник: Томские новости

24 апреля 2024 14:51

Будем помнить
Читать далее

23 апреля 2024 10:00

Заселение дома Нижне-Луговая, 85б
Читать далее

18 апреля 2024 10:15

Задача — максимально сохранить природные акценты
Читать далее