Новая домостроительная серия ТДСК разработана в концепции комфорт-класса

16 апреля 2024

A3.jpg

Авторы решения стремятся интегрировать в жилых комплексах ТДСК преимущества различных технологий возведения МКД.

По словам Павла Семенюка, директора Проектно-конструкторского бюро ТДСК, решение о разработке новой серии многоэтажных домов — результат тщательного мониторинга передовых строительных практик.

– Мы профессионально изучали столичный и региональный опыт по внедрению современных решений в традиционную российскую застройку. Многому научила работа с европейскими специалистами по проектированию жилого квартала «На Комсомольском». В рабочих поездках и личном общении почерпнули интересные идеи и поняли, что их можно применить в индустриальном домостроении, – рассказал Павел Семенюк.

A4.jpg

От идеи перешли к разработке новых конструктивных элементов и деталей новой серии панельных домов для жилых комплексов комфорт-класса. По настоящему оценить объем этой работы могут профессионалы, а для понимания остальных добавим, что в советские времена над подобными проектами трудились целые НИИ.

Существенной перенастройки потребовало и производство железобетонных изделий. Например, разработанную по спецзаказу кассетную установку для выпуска лестничных маршей нового типа удалось вывезти из Германии уже в период действия санкций. Еще одну — для производства межкомнатных стен — специально изготовили в Санкт-Петербурге.

В новых домах изменили входную группу – она стала просторнее, светлей и удобней. Появилось пространство для хранения колясок, велосипедов и другого мини-транспорта. А главным преимуществом стал сквозной проход на первом этаже: теперь в подъезде есть выходы на обе стороны дома.

Такое решение позволяет реализовать в жилых кварталах концепцию «двор без машин» и сформировать комфортную микросреду, которая отличает жилье комфорт-класса от привычной типовой застройки. Одно нововведение – хотя и достаточно сложное в техническом плане – стало основой изменений, ведущих к повышению класса жилья. Такой подход реализован и при разработке других конструктивных решений.

A5.jpg

Дома новой серии воспроизводят ряд потребительских качеств, характерных для монолитного и монолитно-каркасного жилья, и при этом сохраняют главные преимущества индустриального домостроения: скорость возведения, себестоимость готового жилья и заводское качество конструкций.

Освоение новое серии домов происходит на площадках ЖК «Ботаника» в Томске, а также в Северске.

__________________________________

Пресс-служба ТДСК
Еще больше новостей в нашем Телеграм

24 апреля 2024 14:51

Будем помнить
Читать далее

23 апреля 2024 10:00

Заселение дома Нижне-Луговая, 85б
Читать далее

18 апреля 2024 10:15

Задача — максимально сохранить природные акценты
Читать далее