Новое формовочное оборудование ЗКПД ТДСК существенно повысит производительность предприятия

1 апреля 2024

Основная цель технологического обновления — освоение новой домостроительной серии.

Кассетная установка для изготовления железобетонных изделий, запущенная в эксплуатацию на ЗКПД ТДСК, позволит сократить количество переналадок оборудования при изготовлении ЖБИ. Оптимизация техпроцесса необходима для расширения ассортимента продукции и повышения планки качества сборного железобетона.

– Технология, реализуемая на новой установке, намного гибче и эффективнее с точки зрения расходования времени и труда. Кроме того, речь идет о принципиально новом уровне точности готовых изделий и качества их поверхности. В результате облегчается труд монтажников, работающих на стройплощадках, и отделочников, задействованных при производстве ЖБИ и строительстве домов, – пояснил заместитель директора по развитию, новым технологиям и качеству Владимир Михайлов.

По его словам, первые два десятиэтажных дома новой серии, возведенные на супервостоке, построены с использованием привычной технологии. А строительство 17-этажных домов новой серии, запланированное на ближайшее время, уже потребует большего расширения номенклатуры, а значит и повышения трудозатрат на переналадку оборудования.

— ТДСК разработала и запустила в производство новую домостроительную серию. Решения, примененные в ней, уникальны для Томска. Для их воплощения пришлось освоить широкую номенклатуру новых изделий. В связи с этим увеличилось количество переналадок кассетного оборудования под каждый тип продукции. Во время такой переналадки производство останавливается, а это прямая потеря времени и для завода, и для стройплощадок,– отмечает Владимир Михайлов.

Инвестиции в оборудование отечественного производства составили более 120 млн рублей, при этом зарубежные аналоги могли обойтись компании (при наличии такой возможности) значительно дороже.

– Прежняя технология предполагала задействование четырех кассетных установок, состоящих из 72 отсеков. Новая установка, полностью заместившая старое оборудование, состоит из 26 отсеков, при этом она локализована в одном пролете, что позволяет снизить логистические издержки внутри предприятия, – подчеркнул начальник формовочного цеха Виктор Фролов.

По имеющимся оценкам, применение установки позволит сократить общее количество переналадок на 35%. Также в числе эффектов от внедрения значатся упрощение комплектации стройплощадок, уменьшение простоев и совершенствование системы адресного заказа со стороны строительных подразделений ТДСК.

20240327_ЗКПД кассета_1688_L_1080.jpg

20240327_ЗКПД кассета_1703_L_1080.jpg

20240327_ЗКПД кассета_1710_L_1080.jpg

20240327_ЗКПД кассета_1730_L_1080.jpg


24 апреля 2024 14:51

Будем помнить
Читать далее

23 апреля 2024 10:00

Заселение дома Нижне-Луговая, 85б
Читать далее

18 апреля 2024 10:15

Задача — максимально сохранить природные акценты
Читать далее