Остров радости: жилой комплекс Радонежский подрос еще на один дом

27 ноября 2020

Уже несколько лет продолжается строительство жилого комплекса Радонежский. В некогда городском окраинном захолустье, словно остров в обрамлении Томи и каскада озер Керепеть, вырос высотный, динамичный, но очень уютный уголок процветания, как модель будущего Черемошников. Как-то естественно комплекс своими архитектурными доминантами превратился в речной фасад Томска 21 века.

17-этажные дома необычной раскраски, комфортные дворы с парковками, система безопасности в закрытом периметре, дружелюбные жители, а главное, полноценная социальная и инженерная инфраструктура. Радонежский, как говорят, буквально по-полной «упакован» детскими садами, магазинами, сервисами, площадками для отдыха и спорта, тепло подают свои газовые котельные, что позволяет избегать длительных отключений в летний период.

Гордость местных жителей – огромная чудо-школа новейшей генерации, трехэтажный комплекс на 22 тысячи квадратных метров со стадионом. Сказать, что горожане и жители области стремятся сюда переехать, значит, ничего не сказать. Микрорайон не просто популярен среди томичей, он по праву считается особенным и престижным: удобным, доступным, перспективным, с большим выбором вариантов жилья. На этой неделе домостроители добавили еще одну жемчужину в радонежское ожерелье из 12 заселенных домов: новоселы въехали в новенькие квартиры по улице Береговой, 23.   

Встречают по одежке

Что примечательно, у ТДСК все дома индустриального возведения типовые, но у каждого обязательно заложена своя изюминка. Каждый новый дом отличается от предшественников отделкой, окраской стен, коридоров или напольной плиткой. Всегда красиво, свежо, добротно. Да и виды из окон удивительные: панорама Томска в Зеленых Горках или речные изгибы Томи в Радонежском или Ясном. Потому и душа у домов разная – характер чувствуется. Нынешний новосел с улицы Береговой тоже имеет свои особенности. Фасад дома облицован сайдинг-панелями, что придает зданию особо элегантный вид. Да и практическая выгода для эксплуатации налицо – стены не надо будет через годы перекрашивать, навесной фасад очень долговечный. Внутренний дизайн общих помещений, лестниц тоже как всегда с придумкой, приятно сочетаемые тона.  

Уже к восьми утра в четверг получать документы на свое жилье и осматривать приобретение прибыли жители двух подъездов. Новоселы остальных четырех подъездов получат ключи в течение следующих двух недель. А вот и собственник, который теперь войдет в историю дома тем, что был первым переступившим порог нового дома. Знакомимся: Александр Александрович из 10-й квартиры, он с семьей приехал из Колпашева. Качество отделки квартиры ему понравилось, очень добротно. Особо доволен выбором места жительства - прекрасный район. В семье мечтали о таком классном подарке к Новому году, и все сбылось, причем даже раньше, чем ожидали.

Сама процедура вручения ордеров у домостроителей всегда носит особую эмоциональную окраску. В этот раз все уже дышит предновогодним настроением. Представители компании поздравляли новоселов, после подписания договоров вручали ключи в оригинальной праздничной упаковке и сладкие подарки.

Кирилл, молодой мужчина, глава многодетной семьи с тремя детьми. Раньше они жили на улице Ленской, снимали квартиру в микрорайоне Радужном. И вот первая своя квартира! Да еще перед главным праздником года. Квартирой Кирилл доволен: пока «двушка», но дети маленькие, уместимся. Условия для жизни хорошие, все блага цивилизации «под ключ». Осталось только переехать и обустроиться. Самое важное для семьи - есть сад, школа. Да и самому удобно отсюда ездить на работу, 10-15 минут - и порядок.   

Этажи к небу

В общем-то, волнительно и радостно, когда на зеркальной плоскости высотного дома в расплывающихся сумерках зимнего утра вдруг зажигается светом окно, а затем через два этажа вверх - еще одно. А вот люди вышли на лоджию, обнимают друг друга, эмоции захлестнули: ведь свое жилье, свое! Что, сфотографировать? Да пожалуйста! Живите счастливо! Все, дом ожил, начал заполняться жизнью людей, радоваться, встречаться с соседями, дружить семьями. Кстати, о соседях. Дом-новосел на Береговой, 23, будет соседом у еще одной местной достопримечательности, да и, пожалуй, исторической в масштабе всего Томска: в двух шагах возвышается первый томский небоскреб - 25-этажный жилой дом. Он полностью возведен и уже обрамляет окна пластиковыми рамами. Высокий будет сосед, видимый издалека. Стоит отметить еще один феномен всех районов ТДСК: заезжают люди в радости, живут в добрососедстве, учатся ладить и уважать друг друга. Ведь именно от этого зависит их комфортная жизнь.

Источник: Томские новости

24 апреля 2024 14:51

Будем помнить
Читать далее

23 апреля 2024 10:00

Заселение дома Нижне-Луговая, 85б
Читать далее

18 апреля 2024 10:15

Задача — максимально сохранить природные акценты
Читать далее