Школа нового поколения в Радонежском: какая она?

23 июля 2019


А вы помните школу, в которой учились?
Какой она была? Современные тренажеры, профессиональное чертежное оборудование, интерактивные информационные стенды. Ничего подобного?
А вот ваши дети вполне могут учиться в такой школе. Уже год она работает в микрорайоне «Радонежский».


2.jpg   1.jpg

Микрорайон «Радонежский» — это:
— квартиры комфорт-класса
— аккуратная ухоженная территория
— детские сады рядом с домом
— современная школа в шаговой доступности для жителей «Радонежского»
С самого начала проектирования микрорайона «Радонежский» было запланировано строительство здесь общеобразовательной школы. В первую очередь — для удобства жителей микрорайона. И вот мечта сотен семей «школа у дома» осуществилась.
Школа в «Радонежском» — это филиал Заозерной школы № 16 Томска. Директор Елена Астраханцева перенесла в новые стены все накопленные годами традиции.

директор.jpg


«Новый корпус мы наполняем тем содержанием, которое есть в школе № 16. И совершенствуем его с использованием новых технологий и практик».
Это единственная в регионе ассоциированная школа ЮНЕСКО. Ее цель — воспитать человека мира.
Что это означает:
Экологическое воспитание учеников
Маленьких жителей микрорайона «Радонежский» с ранних лет приучают к раздельному сбору мусора, дети участвуют в озеленении территории, на которой живут.
Нравственное воспитание учеников
Школьников учат толерантности, знакомят с культурными особенностями разных стран и народов. Дважды в год ученики школы в «Радонежском» организуют концерты и ярмарки, деньги от которых направляются на благотворительность.

Образовательная программа
Языки

«Сomment vas tu?», «Wie spät ist es?», «Que color te gusta?» — вы знаете, что это значит?
А пятиклассники школы в «Радонежском» легко смогут ответить на эти вопросы. Обязательный второй язык здесь вводится с пятого класса. Причем выбирают не только между немецким, английским и французским. Хотите изучать испанский или китайский — пожалуйста! Преподают языки учителя, которые бывают на заграничных стажировках.
Гордость школы — международный центр. Он дает большие возможности в плане лингвистической подготовки. Русскую речь здесь услышишь нечасто. Конференции тут устраивают на иностранных языках. Это означает, что ребенок может не просто обменяться дежурными фразами, а полноценно общаться на английском или французском, выражая свое мнение по разным вопросам. Еще один плюс центра — «живое» общение с носителями языка. Гостями международного центра были студенты из Никарагуа, Франции и даже консул Испании.
Ваш ребенок интересуется славянскими языками? В школе № 16 в «Радонежском» есть и такое направление. Сначала на уроках польского и украинского проходят местный фольклор и особенности культуры страны и только потом переходят непосредственно к лексике и грамматике. Изначально это направление задумывалось для тех ребятишек, кто хочет знать свои корни. Однако уроки польского и украинского привлекли гораздо больше желающих.
Секрет успеха при изучении языка — возможность постоянно слышать иностранную речь, запоминать произношение и практиковать его. На этом строятся все современные методики. Поэтому в любом прогрессивном языковом центре есть лингафонный кабинет (прим. ред.: кабинет, оборудованный специальной звукотехнической и проекционной аппаратурой, позволяющий ускорить навыки овладения языком). Это показатель качества образования. Кроме всего прочего, лингафонный кабинет дает возможность в первом приближении освоить один из самых сложных навыков устного перевода — синхронный. В школе в «Радонежском» есть несколько лингафонных кабинетов. Поэтому введения ЕГЭ по английскому здесь не боятся.

photo_2019-07-12_09-.jpg

Предметы
В планах у школы развитие химико-биологического направления. Пока особое внимание уделяется архитектурно-художественному. Среди преподавателей — педагоги из ТГАСУ.
В архитектурно-художественных классах ребята наряду с изобразительным искусством дополнительно изучают «Декоративно-прикладное творчество», «Композицию», «Рисунок», «Художественное проектирование», «Живопись» и «МХК», «Архитектурно-художественное моделирование».
Отучившиеся по данному профилю поступают в ТГАСУ, ТПУ, ТГУ и другие университеты. Они становятся не только архитекторами и проектировщиками, но и профессионально занимаются дизайном жилых помещений и промышленным дизайном.

апере.jpg

«Выпускникам нашей школы, которые прошли художественное направление, намного легче потом учиться в архитектурном университете. Это мы точно знаем по многолетнему опыту. Черчение прекрасно развивает пространственное мышление. Занятия будут проходить на современном немецком оборудовании. Его уже закупили», — подчеркивает директор школы Елена Астраханцева.

Техническое оснащение и комфорт
Согласитесь, выпускник школы уверенней будет чувствовать себя в университете, когда он не понаслышке знаком с мультимедийными устройствами и возможностями современной техники. К сожалению, большинство общеобразовательных организаций не может похвастать полноценным техническим оснащением. Школа в «Радонежском» — может.
Кабинеты химии и физики здесь оборудованы цифровыми лабораториями. Научные опыты тут проводят, опираясь на современные технологии, а не так, как делали в 80-х годах прошлого века.
Во время уроков труда в распоряжении девчонок — электроплиты и швейные машины. Мальчишки знакомятся со слесарным и столярным мастерством.

9.jpg

В коридорах школы в «Радонежском» установлены мультимедийные информационные стенды. Здесь можно почитать интересные факты об экспонатах школьного музея. В перспективе учителя планируют выдавать на этих экранах занимательные научные факты по разным предметам.

рол.jpg

Уже при строительстве школы в «Радонежском» был спроектирован современный конференц-зал. Такое помещение должно быть в каждом образовательном учреждении, — считает директор школы Елена Астраханцева. Здесь проходят различные научные конференции, а также обмен опытом местных учителей с иностранными педагогами, которые также ведут свою педагогическую деятельность в рамках программы ЮНЕСКО. Используют конференц-зал и для связи с другими школами.

3.jpg

Создан в школе и специальный музей педагогических инноваций – для проведения мастер-классов и обмена знаниями среди молодых педагогов. Используют его и дети. Тут они учатся применять различные методики и приемы, в том числе и зарубежные.
Для тех ребят, которые хотят заниматься не наукой, а творчеством, в школе есть актовый зал на 400 мест. Правда, больше он напоминает маленький театр. Профессиональный свет, настоящее сценическое оборудование, отдельная гримерка — есть все, чтобы раскрыть в детях музыкальный или актерский талант.

6.jpg

Тот, кто мечтает стать диджеем на радио, может практиковаться, не отрываясь от учебы. Технические возможности здания позволяют проводить радиоэфиры со школьными новостями.
Забота о здоровье и безопасности учеников — один из главных принципов работы школы в «Радонежском». Столовая здесь больше напоминает уютное кафе. Первое, второе и компот готовятся на современной кухонной технике.

столовая.jpg

Медблок включает в себя кабинет медсестры, прививочный и стоматологический кабинеты. Тут планируется проведение профилактических осмотров школьников и лечение кариеса.

стоматолог.jpg

В школе установлены новейшая система пожаротушения и видеонаблюдение.

охрана.jpg

Стадион рядом со школой № 16 оборудован качественным беговым покрытием. Но на уроках физкультуры здесь не только бегают, прыгают и играют в волейбол.

2018_09_01_Открытие школ_0075_DPP_1080.jpg

Плохая погода? Можно перейти в помещение, к другому виду активности. Спортивному оснащению школы можно позавидовать: зона для настольного тенниса, полноценные тренажерный и хореографический залы. В планах у администрации проводить здесь занятия не только для учеников, но и для родителей-жителей микрорайона «Радонежский». В большом спортивном зале часто устраиваются соревнования. Под самым потолком расположена специальная фан-зона, отсюда болельщикам удобно наблюдать за игрой.
Летом на стадионе при школе проходят беговые тренировки для жителей микрорайона «Радонежский»
Стены в теплых пастельных тонах, эргономичные парты, оборудованные зоны отдыха для учеников во время перемен, просторная и светлая библиотека. Комфорт в школе «Радонежского» ощущаешь в каждом уголке.

7.jpg     IMG_6458.JPG

IMG_6465.JPG     8.jpg



Дополнительные возможности
Цель педагогов — создать школу полного дня. Хорошая новость № 1 для родителей-жителей «Радонежского»: здесь есть продленка для учеников младших классов. Да-да, не обязательно убегать с работы в обед, чтобы забрать своего первоклашку домой. Тут ребенок не только сделает домашнее задание после уроков, но и найдет себе увлечение по вкусу.
Школа № 16 предлагает большой список дополнительных занятий, который постоянно расширяется: вокал, хореография современного и народного направлений с опытными преподавателями, моделирование одежды, шахматы, джиу-джитсу и много других спортивных секций.

Инклюзивные классы
В школе «Радонежского» рады детям с ограниченными возможностями. Здесь есть все, что нужно для их комфортного обучения: санитарные комнаты, лифт и другие элементы.

гшлшгг.jpg

Для троих маломобильных ребятишек первый учебный год тут уже позади. В следующем, 2019-2020, учебном году их будет больше. В школе открывается первый класс, в котором будут обучаться восемь детей-инвалидов.
«В этом классе будут учиться восемь школьников. Они раньше ходили в детские сады и потом могли учиться дома, но у нас возникла идея объединить этих ребятишек. В первую очередь для их социализации, чтобы они не сидели дома, не замыкались в его стенах. Сейчас мы оборудуем места для учебы, так как они не могут стоять, а могут только сидеть и лежать, и определенную зону отдыха. В перспективе занятия с логопедом и психологом, а также специальные занятия для детей с ограниченными возможностями «бочче», — рассказывает директор школы Елена Астраханцева

Музей
Далеко не каждая общеобразовательная школа сегодня может похвастать собственным музеем. Бывает, что не хватает свободных помещений или людей, которые должны этим заниматься. Но это не про школу в «Радонежском». Ее директор Елена Астраханцева убеждена, что каждый ребенок должен знать свои корни и историю своей страны. Поэтому музей здесь есть прямо со дня открытия.

4.jpg     5.jpg


«Культурное и патриотическое воспитание, знание того, что было — это то, что мы можем и мы должны дать нашим детям, — говорит Елена Астраханцева. — Например, взять тему Великой Отечественной войны. Про героев — наших земляков еще можно услышать. Про тех, кто работал в тылу, сейчас мало кто говорит, а ведь Томск — город тружеников, их были тысячи. Я хочу, чтобы дети знали это и понимали, какой ценой далась народу победа в этой войне».
Опираясь на материалы школьного музея, ученики школы № 16 сами создают проекты, посвященные жизни в Томской губернии. Совместно с епархией проводятся «Житийские чтения». Хранятся в этом музее и эпизоды новейшей истории, которая касается места, где живут ученики, — микрорайона «Радонежский».

«Храм Сергия Радонежского строился как дом ветеранов, потому что были 80-е, о строительстве храма объявлять было нельзя, — говорит Елена Астраханцева. — Но когда дошли до куполов, то деваться было некуда. Был день Сергия Радонежского, в его честь и назвали. А где Сергий Радонежский — там развиваются образование, архитектура, строительство. Пусть все это будет в нашем микрорайоне».

Источник:http://tv2.today/Istorii/Shkola-novogo-pokoleniya-kakaya-ona

24 апреля 2024 14:51

Будем помнить
Читать далее

23 апреля 2024 10:00

Заселение дома Нижне-Луговая, 85б
Читать далее

18 апреля 2024 10:15

Задача — максимально сохранить природные акценты
Читать далее