Строительство на юге продолжится

6 октября 2022

Заместитель губернатора Томской области по строительству оценил усилия ТДСК по строительству «Южных Ворот».

В среду, 5 октября, на площадке Томской домостроительной компании в Южных Воротах прошло заседание областного штаба по реализации нацпроекта «Жилье» в Томской области. Впервые его провел Николай Руппель, новый заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре.

Руппель на штабе ЮВ.jpg

Вице-губернатор отметил, что продолжит проводить ежемесячные строительные штабы на знаковых для региона стройплощадках:

— Традицию эту отменять не будем. Знаю, что вы умеете работать, умеете выполнять все задания, — подчеркнул Николай Руппель. — Но, тем не менее, есть те вопросы, где необходима наша помощь. Жилье нам очень нужно. Город должен развиваться, область должна развиваться — поэтому будем строить.

Генеральный директор ТДСК Александр Шпетер подчеркнул, что компания продолжает активно работать на ключевых для развития Томска направлениях, в том числе на юге. Главная специализация компании – жилье, но с 2010 года освоено и строительство социальных объектов: школ, детских садов, спортивных сооружений. В 2022 году ТДСК завершила возведение восьми детских садов в Томске, сейчас «штурмует» большую общеобразовательную школу на 1100 мест на супервостоке.

С 2015 года вмегарайоне «Южные Ворота» ТДСК построила и заселила 29 жилых домов. Это 334 тыс. м2 жилья или 6404 квартиры, в которых фактически проживает около 15 тысяч человек. Построены школа на 1100 мест, детские сады с ясельными группами. Создана полноценная инженерная инфраструктура, в том числе очистные сооружения. Протяженность новых инженерных сетей составляет 36 км. Построены улицы и дороги: Виталия Грачева, Тояновская, Королёва, Титова. На территории жилого комплекса работает амбулатория для детей и взрослых.

Общий объем инвестиций в строительство Южных Ворот к началу октября 2022 года составил 19,7 млрд руб., в том числе 2,6 млрд руб. —из госказны.

— Южные Ворота пользуются популярностью у наших жителей, в районе зарегистрировано почти 10 тысяч человек, — отмечает вице-губернатор. — Конечно, мы будем поддерживать развитие здесь жилищного строительства: ежегодно Томская область должна возводить порядка 500 тысяч жилых квадратных метров. Но в обмен на эту поддержку строители должны продемонстрировать высокое качество жилья и четкое соблюдение сроков.

С начала 2022 года ТДСК возвела в Южных Воротах 21,5 тыс. кв. м жилья, до конца года в эксплуатацию планируется ввести еще порядка 32 тыс. «квадратов». Очередное новоселье отметили буквально в конце сентября — заселили дом на ул. Титова, 12б. В середине октября заселят и дом на ул. Титова, 8.

— Чтобы обеспечить развитие южной и юго-восточной части Томска и его пригорода, нужно ускорить строительство малого транспортного кольца, — сказал Николай Руппель. — Губернатор Владимир Мазур уже заручился поддержкой руководства государства: на строительство МТК мы получим из федерального бюджета дополнительно 644 миллиона рублей. Мы уже готовим конкурс по выбору подрядчика, в декабре необходимо начать первый этап работ. Реализация проекта позволит не только разгрузить городские магистрали, но и обеспечить транспортную доступность новых жилых районов.

Одним из таких районов станут Южные Ворота-2, под которые уже запланирован участок в 94 га. Здесь ТДСК собирается построить 640 тыс. кв. м жилья, две школы по 1100 мест, шесть детских садов, поликлинику на 200 посещений в смену, спортивный комплекс.

Пресс-служба ТДСК


Еще больше новостей в нашем Телеграм


24 апреля 2024 14:51

Будем помнить
Читать далее

23 апреля 2024 10:00

Заселение дома Нижне-Луговая, 85б
Читать далее

18 апреля 2024 10:15

Задача — максимально сохранить природные акценты
Читать далее