ТДСК выполнила 100% годового плана по вводу жилья в Радонежском

27 ноября 2020

Томская домостроительная компания по итогам десяти месяцев 2020 года ввела в эксплуатацию в жилом комплексе Радонежский 100% жилья от своего плана на 2020 год.

Как стало известно НИА Томск, об этом доложили представители ТДСК на заседании штаба по реализации в Томской области национального проекта «Жилье и городская среда», который провел заместитель губернатора Евгений Паршуто.

План по вводу на 2020 год выполнен на 100%, введено в эксплуатацию 29,9 тыс кв.м – два дома на 254 и 272 квартиры по Речному переулку и улице Береговой. Оба дома сданы с чистовой отделкой, сразу готовые для проживания новоселов.

Как и в других новых домах в Радонежском, здесь улучшенные входные группы, на полу уложена плитка из керамогранита. Дома оборудован комплексом систем безопасности, имеют высокую энергоэффективность, в квартирах есть пожарные датчики и датчики протечки воды. В квартирах выполнена отделка под ключ.

Заселение второго дома началось на этой неделе и завершится в начале декабря, большая часть квартир уже продана. В стадии строительства в Радонежском находятся еще четыре дома, которые будут сданы в 2021 году.

Закончены основные строительные работы на «Каскаде» — выполненном по индустриальной технологии 17-этажном доме. Сейчас строители размещают на наружных стенах утеплитель и начинают облицовку фасадной плиткой. В строящейся в Радонежском 25-этажке также закончено возведение монолитного железобетонного каркаса. Строители приступают к заполнению наружных стен.

«На этой площадке мы начали строить последний дом», — сообщил на заседании штаба генеральный директор Александр Шпетер.

Проект жилого комплекса Радонежский предусматривает строительство 16 жилых домов общей площадью 258 тыс кв.м с сопутствующей социальной и инженерной инфраструктурой. На 1 ноября 2020 года проект выполнен на 78%, введено в эксплуатацию 12 жилых домов – 3741 квартира общей площадью 202 тыс кв.м, где официально зарегистрировано 4218 проживающих жильцов. Социальные объекты построены в микрорайоне полностью – два детских сада с ясельными группами на 145 и 220 мест и школа на 1100 мест. Из инженерных объектов осталось построить две трансформаторные подстанции, которые в следующем году будут закончены.

Проект по строительству Радонежского можно назвать частно-государственным партнерством, хотя оно и не оформлено документально. Школа и детские сады здесь построены за счет бюджетных средств из национальных проектов «Образование» и «Демография». Совместными усилиями власти и застройщика здесь решаются задачи еще одного нацпроекта — «Жилье и городская среда».

Чтобы начать новое строительство в 2021 году, томским властям предстоит подготовить новые земельные участки вокруг Радонежского. Часть из них находится вокруг бывших промплощадок, где нужно снимать санитарные зоны и ограничения на застройку. Другие участки, а их много на Черемошниках, заняты аварийным жильем, требующим расселения. Специалисты ТДСК еженедельно участвуют в совещаниях областных и городских руководителей, где обсуждается выполнение «дорожных карт» для решения этих задач.

Для Томской области это очень важно и ценно, потому что в зависимости от выполнения параметров нацпроектов будет приниматься решение по дальнейшему финансированию региона в рамках федеральных программ.

Источник: НИА-Томск

24 апреля 2024 14:51

Будем помнить
Читать далее

23 апреля 2024 10:00

Заселение дома Нижне-Луговая, 85б
Читать далее

18 апреля 2024 10:15

Задача — максимально сохранить природные акценты
Читать далее