Цифровизация ускорит производительность на стройках

5 октября 2022

Генеральный директор ТДСК Александр Шпетер принял участие в работе расширенного заседания правления Российского союза строителей, которое прошло в Томске 3 октября 2022 года с участием губернатора Томской области В. В. Мазура, ректора ТГАСУ, В. А. Власова Президента РСС В. А. Яковлева и руководителей Министерства строительства и ЖКХ РФ. Центральной темой встречи профессиональных строителей стала цифровизация отрасли.

Александр Шпетер отметил, что ТДСК на территории Томской области и соседних регионов решает масштабные задачи, среди которых — рост объёма строительства доступного жилья, возведение в регионе значимых социальных объектов для образования и здравоохранения. Цифровые технологии — эффективный инструмент для реализации задуманного.

— Тема сегодняшнего собрания чрезвычайно важна, но мы только в начале пути, — сказал Александр Шпетер. — Только сейчас формируются общие правила, составляются схемы. В отсутствии общих подходов, которые рождаются здесь и сейчас, несколько лет назад мы взялись сами в отдельно взятой организации делать что-то и даже неплохо продвинулись. Выгоды от цифровизации очевидны: в первую очередь возрастает производительность труда. Трудно представить, к каким результатам мы придем, если увеличим ее хотя бы на 20 процентов.

ТДСК с 2017 года внедряет цифровые решения на различных этапах строительства. Они задействованы в проектировании, обеспечении систем «умного дома», применяются в управлении, строительном контроле, универсальных системах безопасности и связи, созданных в компании, а также при эксплуатации многоквартирных домов.

Кроме того, внедрение цифровых инструментов обеспечило повышение производительности труда на производственном комплексе компании, в частности, на заводе крупнопанельного домостроения ТДСК.

Компания активно использует зарубежные и отечественные наработки для модернизации, сотрудничает с ключевыми вузами и IT-компаниями. В 2022 году ТДСК приступила к внедрению российского программного обеспечения, направленного на масштабную цифровизацию в компании.

Пресс-служба ТДСК



Еще больше новостей в нашем Телеграм


24 апреля 2024 14:51

Будем помнить
Читать далее

23 апреля 2024 10:00

Заселение дома Нижне-Луговая, 85б
Читать далее

18 апреля 2024 10:15

Задача — максимально сохранить природные акценты
Читать далее