Зелёный стандарт для новостроек

12 сентября 2022

ТДСК внедряет в проекты новые стандарты озеленения для развития природной среды городских микрорайонов.

На Комсомольском, 48

IMG_4110 - копия.JPG

Первым опытом в смене «зеленой парадигмы» ТДСК стал «голландский квартал» на пр. Комсомольском, 48 в центре Томска. Главной в проекте ландшафтного дизайна флагманского жилого квартала стала идея вернуть горожанам утраченный контакт с природой.

Во внутреннем дворе и на общественной территории по периметру квартала создали зеленый оазис в стиле безуходного сада. Высадили тысячи растений: крупномерные липы и кусты сирени, шиповники, сосны, гортензии, злаки, хвойники — всего около 20 наименований.

Наполненный зеленью двор без машин, уютные шезлонги, детский городок из природных материалов и эксплуатируемая кровля, откуда открываются просторы левобережья Томи, создают необычные ощущения загородной жизни. По мере развития проекта это чувство будет только усиливаться — между домами сформируют пешеходный бульвар с обилием растений, нестандартным детским плейхабом и амфитеатром для культурных мероприятий. Здесь появятся пешеходные дорожки и спортплощадки.

Пилотный проект озеленения и благоустройства оказался настолько удачным, что в компании приняли решение тиражировать его в других проектах. И результат уже есть.


В Южных Воротах

20220825_Титова 6 заселение_3013_L_1080.jpg

Этим летом новые стандарты озеленения реализованы при строительстве жилья в Южных Воротах. Новоселы оценили объем и качество зеленых насаждений на ул. Титова, 6: в специально завезенный плодородный грунт высадили почти 2000 деревьев и кустарников, разбили цветники, заложили рулонные и посевные газоны. Среди трех десятков крупномерных саженцев — ели, рябины, яблони, липы, сосны. В цветниках — миксы многолетников: гортензии, спиреи, сирень, чубушник, хосты, бересклет, астильбы и другие растения. Площадь озеленения составила более 1500 м2.

В Радонежском

IMG_4195.JPG

Зеленая реформа пришла и в Радонежский. Не удивительно — желающих поселиться здесь, на берегу Томи, с каждым годом все больше. Район обжитой, в шаговой доступности все составляющие комфорта: магазины, детские и спортивные площадки, парковочные места, два детских сада, школа. Рядом с домом вместительная парковка и игровой городок с безопасным прорезиненым покрытием.

Городские «удобства» гармонично интегрированы в уникальный природный ландшафт. Радонежский граничит с одной стороны с рекой, с другой – с озером. Строители сохранили существующие зеленые массивы, березовую аллею вокруг жилого комплекса, а на финише стройки увеличили объем озеленения. Новый подход к благоустройству реализовали на придомовой территории Береговой, 8, где новоселье состоялось 30 августа.

Основной сложностью в реализации «зеленых» проектов стала нехватка необходимого количества качественного посадочного материала в региональных питомниках. Чтобы обеспечить точное исполнение озеленительской задумки, пришлось искать поставщиков по всей России.

Сейчас большая часть растений уже высажена — астильбы, спиреи, хосты, пузыреплодники, гортензии, гейхеры, сирени и яблони заняли места на отведенных им участках. В ближайшее время садовники ожидают поставку хвойников.

В оставшиеся теплые дни растения окончательно адаптируются и укоренятся на местной почве, а уже следующим летом жильцы домов ТДСК смогут оценить усилия профессионалов в полной мере.

Пресс-служба ТДСК

18 апреля 2024 10:15

Задача — максимально сохранить природные акценты
Читать далее

17 апреля 2024 14:38

По-соседски
Читать далее

17 апреля 2024 10:12

Фундаментальный подход
Читать далее